Сегодня 18 марта 2021 года исполнилось бы 80 лет профессору, доктору медицинских наук, академику Российской академии естествознания Бархиной Татьяне Григорьевне.

18 марта 2021

Сегодня 18 марта 2021 года исполнилось бы 80 лет профессору, доктору медицинских наук, академику Российской академии естествознания Бархиной Татьяне Григорьевне. В 1965 году после окончания лечебного факультета 1 ММА им. И.М.Сеченова она поступила в клиническую ординатуру по специальности патоморфология в НИИ морфологии человека АМН СССР, затем в этом же институте Татьяна Григорьевна проходила аспирантуру по специальности гистология (электронная микроскопия). С 1970 года по 2018 год она работала в НИИ морфологии человека в качестве сначала младшего, затем старшего и ведущего научного сотрудника в лаборатории патологии клетки, а в последние годы была руководителем группы по исследованию клеточных взаимодействий. В 1971 году Т.Г. Бархина защитила кандидатскую диссертацию на тему «Ультраструктура поджелудочной железы при некоторых видах гипоксии и гипероксии», а в 1993 году – докторскую диссертацию на тему: «Роль ферментов обмена циклических нуклеотидов в норме и при бактериально-вирусных поражениях».

Бархина Татьяна Григорьевна была высоко квалифицированным специалистом, владеющим самыми современными методами морфологического исследования, включая различные методы электронной микроскопии, иммуногисто- и цитохимическими методами, методами выделения клеток и их мембран. Последние годы совместно с сотрудниками группы клеточных взаимодействий Татьяна Григорьевна занималась изучением морфо-функциональных изменений органов и тканей при различных патологических состояниях, в том числе при инфекционных заболеваниях и аллергических состояниях. Она автор и соавтор 217 научных работ, в том числе 2 монографий, автор 2 глав в руководстве для врачей «Внутриутробное развитие человека», 1 авторского свидетельства. Ею создана классификация локализации ферментов обмена циклических нуклеотидов в клеточных и субклеточных структурах в физиологических условиях, в онтогенезе и при патологии, а также представлена ультраструктурная диагностика ВИЧ-инфекции. Под ее руководством были выполнены и защищены 3 докторских и 4 кандидатских диссертации. В качестве члена Европейского Респираторного Общества, ежегодно представляет свои научные данные на конгрессах этого общества в разных странах Европы. Академик Российской академии Естествознания. Она получила сертификат участника энциклопедии "Известные Ученые".

 

Татьяна Григорьевна была доброжелательным, обаятельным, общительным человеком, очень красивой женщиной с удивительной улыбкой, необыкновенно синими, излучающими свет глазами.

Сотрудники ФГБНУ «НИИ морфологии человека» с большим уважением и теплотой вспоминают Татьяну Григорьевну Бархину. Сегодня мы все ощущаем потерю нашего ведущего научного сотрудника, коллеги и большого друга.

Коллектив Института

Последние материалы